Форум \"Понимания и поддержки\"

A short text to describe your forum
Текущее время: 27-04, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кризисы в супружеской жизни
СообщениеДобавлено: 04-08, 21:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 16:11
Сообщения: 2285
Роковые даты супружеской жизни знаем, пожалуй, мы все. И бояться начинаем заранее. Тем, кто не знает, поясню: «роковыми» датами, то есть наиболее опасными в плане вероятного развода, считаются первый год совместной жизни, третий, седьмой и одиннадцатый. Именно это время психологи называют кризисными периодами.
Конечно, многое зависит от темперамента. Особо «горячие» натуры могут устраивать вселенские скандалы и с периодичностью «раз в полгода». Но ведь мнение специалистов на чём-то основано? На чём же?

Первый кризис происходит сразу же после начала совместной жизни. Многие пары по прошествии нескольких лет брака признавались, что первый год обманул их ожидания. Этот год представлялся как нескончаемый медовый месяц, но на деле обернулся чередой нескончаемых ссор и скандалов.

И это понятно. Два совершенно разных человека, с разным воспитанием и разными привычками попросту «притираются» друг к другу. Замечание по поводу не туда положенной вилки может перерасти в бурную ссору.

Ещё труднее приходится тем парам, которые вынуждены проживать вместе с родителями. Даже если те оказываются достаточно мудрыми людьми и не вмешиваются в жизнь детей, наличие сторонних наблюдателей усугубляет и без того напряжённые отношения во время ссоры.

Когда вокруг "ходят" лишние уши, приходится сдерживаться и контролировать себя. Раздражение накапливается и, в конце концов, выливается в скандал.

Вообще, свою совместную жизнь лучше всего начинать без лишних свидетелей. Многие молодые люди решают жить отдельно любой ценой: снимают квартиру или берут ипотечный кредит. И правильно делают. Молодым людям легче изменить свой стиль жизни и привычки, чем их родителям, прожившим в установленном укладе долгие годы.

Пример: Катя и Толя поженились и стали жить вместе с родителями молодого супруга. В семье Толи были приняты совместные обеды и ужины, а в Катиной семье было иначе – тот, кто проголодался, сам брал в холодильнике еду.
Поэтому Катя часто отклоняла приглашения свекрови к столу, поскольку попросту была не голодна в тот момент. Вскоре она заметила неприязненное отношение к себе со стороны родителей мужа. Оказалось, они посчитали личным оскорблением то, что Катя не хотела садиться с ними за общий стол. На лицо разница в воспитании и менталитете.
Когда же заканчивается этот первый кризисный год? Увы, многие пары не дотягивают до этого момента, и семья распадается. Зато те, кто нашёл в себе силы и достаточно любви, чтобы преодолеть трудности, вознаграждаются более глубокой эмоциональной привязанностью и преданностью друг другу.

Следующим серьёзным испытанием для молодых супругов становится появление ребёнка. Чаще всего это происходит на третий год совместной жизни.

Бывает, что молодой отец попросту не готов к новой роли и свалившейся на него ответственности. Он оставляет маму наедине со всеми бытовыми трудностями и отправляется к друзьям пить пиво. Кто потерпит такое? Она устраивает скандалы и засыпает его вполне оправданными упрёками. Ему кажется, что посягают на его свободу и независимость, что с ним не считаются и относятся потребительски.

Если оба не одумаются, то женщина останется одна с ребёнком на руках, а молодой мужчина будет всю жизнь платить алименты и станет для ребёнка «выходным папой». В лучшем случае.

Однако надо отдать должное, что всё больше пар осознанно подходят к рождению наследника. Они вместе читают специальную литературу, вместе делают необходимые покупки и многие из них принимают решение о совместных родах. Таким супругам легче преодолеть кризисный период.

Женщина и сама может многое сделать для облегчения трудностей:
1. Никогда не отодвигайте мужа на второй план. В первую очередь вы и он - родители малыша. Бабушки, дедушки и прочие родственники остаются на втором плане.

2. Вместе с мужем обсуждайте все решения, касающиеся вашей семьи и ребёнка (покупки, прививки, здоровье), и уж потом как данность расскажите всё остальным родственникам. Ваш муж должен быть главой клана, а не аутсайдером, находящимся за его пределами.

Появление ребёнка сблизит вас ещё больше, если вы сможете грамотно преодолеть все трудности, с этим связанные.

Но, увы, не все пары достаточно терпеливы и зачастую это приводит к ссорам, взаимным придиркам, изменам и даже разводам. Все трудности преодолимы. Как сказал мудрый Соломон: «Всё пройдёт». Не отдаляйтесь друг от друга. Более всего вы нужны друг другу и своему ребёнку.

А какие кризисы были у вас с как вы справились? Поделитесь секретом счастливой семейной жизни!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 07:45 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-08, 13:48
Сообщения: 384
Откуда: Чебоксары
Мда, ну кризисов наверное никому не избежать, даже самым любящим людям!
У нас получается так, что мы и живем, и работаем вместе, и соответственно отдыхаем тоже - то бишь 24 часа в сутки вместе! Это клево, здорово, классно! Но наступает отпределенный период, когда нужно выплеснуть накопившиеся эмоции.... Тогда он просто тупо напивается с ребятами:) Например как седня! Не смотря на все обламывающие моменты:( в этой ситуации - я не допускаю со своей стороны ни сканжалов, ни истерик, ни упреков! Во многом это сдерживает наши отношения от каких-то чрезмерных кризисных явлений.... Я просто стараюсь умно и мудро подходить к ситуации:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 14:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 16:11
Сообщения: 2285
Stervochka
Ты молодец! Все правильно! Ты владеешь ситуацией, трезво смотришь на вещи, без лишних эмоций.ТЫ ЕГО ПОНИМАЕШЬ, а это самое главное!
Но ведь ты не железная, тоже у тебя бывают кризисные моменты?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 14:50 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-08, 13:48
Сообщения: 384
Откуда: Чебоксары
Да, и это наверное страшнее! Потому что если внешне я такая же потрясающая, замечатльная, любящая, то внутри морально убиваю сама себя! Это тяжело!
в таком случае меня поддерживают мои подруги! SOBLAZN, ты во многом вернула мне мою уверенность и силу:) Иногда самой бывает трудно во всем оставаться трезвомыслящей, потому подчас ох как нужен нужен взгляд со стороны! добрый совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 23:20 
Не в сети
Заинтересованный
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09, 08:55
Сообщения: 16
Мы обо всех кризисах узнали постфактум:) Посмеялись, попытались вспомнить что у нас было в эти кризисные моменты ( мы их и не заметили). И оказалось, что во все эти типо непростые годы у нас обязательно что-то происходило, реально отнимающее и силы и время так, что на выяснения и рефлексии ничего уже не оставалось. ТО защита дипломов, то переезд и ремонт в новой квартире, рождение старшего, снова переезд, организация собственного бизнеса, мой выход на работу ( впервые в 32 года)...В общем, каждый раз нам приходилось как-то сплачиваться вокруг решения основной проблемы. Уж не знаю ,можно ли это использовать как совет ( привлекать проблемы как-то не очень здорово, даже для великой цели), но...в прошлом году мы нашли (случайно) отличный способ посмотреть друг на другав иначе и с восторгом - пошли вместе заниматься бальными танцами. Вот это ( не именно танцы, а просто любое совместное увлекательное занятие, хоть рыбалка хоть горные лыжи) способно сгладить любые коризисы.ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 15:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 16:11
Сообщения: 2285
Нали писал(а):
Вот это ( не именно танцы, а просто любое совместное увлекательное занятие, хоть рыбалка хоть горные лыжи) способно сгладить любые коризисы

Это и правда здорово, поздравляю!
А сколько лет вы вместе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:17 
Не в сети
Заинтересованный
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09, 08:55
Сообщения: 16
Спасибо за поздравление, это приятно:)
Вместе мы чуть больше 15 лет, в апреле будет 15 лет со дня свядьбы:) не знаю уж, какая там годовщина... Надо будет ударно отметить:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 07:41 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-08, 13:48
Сообщения: 384
Откуда: Чебоксары
Уау, НАЛИ, я поздравляю!
НЕ всем удается обходить кризисы! Продолжайте в том же духе :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 08:50 
Не в сети
Заинтересованный
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09, 08:55
Сообщения: 16
Stervochka писал(а):
Уау, НАЛИ, я поздравляю!
НЕ всем удается обходить кризисы! Продолжайте в том же духе :P


:eek: :-P Спасибо ,бум стараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 16:07 
Не в сети
Главный Админ
Главный Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 13:27
Сообщения: 1031
Откуда: Украина
Нали
И я поздравляю, молодцы, так держать!!!
Вот читаю заголовок темы и что-то аж страшно становиться, будет ли у меня такое или нет, ведь началась совместная жизнь :s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 16:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 16:11
Сообщения: 2285
Нежная
Нежная писал(а):
будет ли у меня такое или нет, ведь началась совместная жизнь

Все зависит от вас! Желаю взаимопонимания и все будет хорошо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB